http://sh.uploads.ru/pT2qC.png


В Федеральном бюро расследований, как и во многих других правоохранительных структурах, транспорту уделяется немаловажная роль. Чаще всего используются следующие виды транспорта:


UNMARKED VEHICLE

http://s8.uploads.ru/EWDTU.png

http://sd.uploads.ru/qlRf7.png

Немаркированные автомобили предназначены для расследований и слежки. Внешне они выглядят как обычный гражданский автомобиль. Явные проблесковые маячки, как правило, отсутствуют. Иногда проблесковые маяки могут быть в виде стробоскопов, установленных за решётку радиатора, на стекло или в блок фар. Также автомобиль оборудуется мегафоном и радиосвязью. Как правило, такой транспорт защищён "вшитыми" бронепластинами и укреплёнными колёсами. В качества меры безопасности в автомобиль "зашивается" радиопередатчик.
Чаще всего можно встретить Chevrolet Suburban (Tahoe), Ford Crown Victoria, возможно Chevrolet Caprice (Impala).


SURVEILLANCE VEHICLE

http://s9.uploads.ru/hFxLq.png

Это специальные машины, в основном грузовики и микроавтобусы, замаскированные под автомобили коммунальных и транспортных служб. Большой объём кузова позволяет установку оборудования для аудио- и видеонаблюдения. Многие машины специально оснащаются для длительного пребывания. Иногда допускается использование как юнит поддержки при спецоперациях по освобождению заложников. В некоторых странах существуют специальные машины для слежки за местами скопления большого количества людей, таких как митинги, шествия или футбольные матчи.


SPECIAL VEHICLES

http://s9.uploads.ru/D8BGF.png

Спецавтомобили ФБР представляют собой полностью бронированный, укреплённый и заметный "танк". Присутствуют сирены, стробоскопы, проблесковые маячки, а также люки, из которых можно вести огонь прямо на ходу. Благодаря силовому бамперу автомобиль может идти на таран для расчистки пути к месту преступления. Данные автомобили закреплены за Evidence Response Team.


HELICOPTERS

http://s5.uploads.ru/JHcpK.png

http://s3.uploads.ru/9UVSw.png

Иногда для успешного выполнения задания требуется транспортировка бойцов (в основном, из подразделения HRT) к месту дислокации в условиях дефицита времени. Для таких целей в ФБР используются лёгкие вертолёты фирмы Bell. В них устанавливают специальные крепления для троса, чтобы в случае необходимости осуществить высадку с воздуха.
Также вертолёты применяются для слежки с воздуха и проведения аэрофоторазведки мест проведения спецопераций.


SENIOR COMMANDERS VEHICLES

http://sg.uploads.ru/MIsz2.png

Автомобили, в которых перевозят высшее руководство ФБР, в обязательном порядке оснащаются бронированными стёклами, тонировкой, укреплёнными колёсами, дополнительными коробами с оружием. Так как риск нападения на руководство ФБР по-прежнему остаётся высоким, автомобили подобного класса стали оснащать мощными двигателями, которые повышают шансы на уход из-под обстрела.